RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan
Kelas/Semester : XI/1
Standar Kompetensi : Bekerja Dengan Mesin Umum
Kompetensi Dasar : Menentukan persyaratan kerja
Indikator : Gambar, instruksi dan spesifikasi dipahami dan dimengerti.
Pertemuan Ke- : 1
Alokasi Waktu : 10 JP
________________________________________
II. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat Mengidentifikasi gambar kerja.
Siswa dapat Mengidentifikasi benda kerja yang akan dikerjakan.
Siswa dapat Mengidentifikasi yang berkenaan dengan pekerjaan.
III. MATERI AJAR
Pengideintifikasian gambar kerja
Pengidentifikasian benda kerja yang akan dikerjakan
Pengidentifikasian yang ber-kenaan dengan pekerjaan
IV. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah.
Tanya Jawab.
Pengerjaan Soal-soal latihan.
Praktek.
V. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Awal
Melakukan pre test dari materi pertemuan sebelumnya.
Mengerjakan soal-soal pekerjaan rumah.
Kegiatan Inti
Mengidentifikasi gambar kerja
Mengidentifikasi benda kerja yang akan dikerjakan
Mengidentifikasi yang berkenaan dengan pekerjaan
Kegiatan Akhir
Evaluasi materi yang telah diberikan.
Pemberian pekerjaan rumah.
VI. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR
• Modul M7.5A
• Job Sheet
• Mesin perkakas
• Alat potong
• Benda Kerja
VII. PENILAIAN
> Tertulis
> Pengamatan
> Hasil Praktek
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan
Kelas/Semester : XI/1
Standar Kompetensi : Bekerja Dengan Mesin Umum
Kompetensi Dasar : Menentukan urutan pekerjaan
Indikator : a. Rangkaian dari proses termasuk menyetel benda kerja
untuk mendapatkan efisiensi maksimum dan mendapatkan spesifikasi kerja dapat disusun
b. Material yang dipilih sudah sesuai dengan yang diper-
syaratkan.
Pertemuan Ke- : 2
Alokasi Waktu : 10 JP
________________________________________
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
• Siswa dapat Menggunakan alat dan mencekam benda yang sesuai prosedur
• Siswa dapat Mengidentifikasi proses pengerjaan
• Siswa dapat Mengidentifikasi mesin dan alat yang akan digunakan
• Siswa dapat Mengidentifikasi pencekaman benda kerja.
• Siswa dapat Mengidentifikasi bahan baku benda kerja.
• Siswa dapat Melaksanakan pence-kaman benda kerja.
II. MATERI AJAR
• Pengdentifikasian proses penger-jaan
• Pengidentifikasian mesin dan alat yang akan digunakan
• Pengidentifikasian pencekaman benda kerja.
• Pengidentifikasian bahan baku benda kerja.
III. METODE PEMBELAJARAN
a. Ceramah.
b. Tanya Jawab.
c. Pengerjaan Soal-soal latihan.
d. Praktek.
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
a. Kegiatan Awal
Melakukan pre test dari materi pertemuan sebelumnya.
Mengerjakan soal-soal pekerjaan rumah.
b. Kegiatan Inti
• Menggunakan alat dan mencekam benda yang sesuai prosedur
• Mengidentifikasi proses pengerjaan
• Mengidentifikasi mesin dan alat yang akan digunakan
• Mengidentifikasi pencekaman benda kerja.
• Mengidentifikasi bahan baku benda kerja.
• Melaksanakan pence-kaman benda kerja.
c. Kegiatan Akhir
Evaluasi materi yang telah diberikan.
Pemberian pekerjaan rumah.
V. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR
• Modul M7.5A
• Job Sheet
• Mesin perkakas
• Alat potong
• Benda Kerja
VI. PENILAIAN
> Tertulis
> Pengamatan
> Hasil Praktek
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan
Kelas/Semester : XI/1
Standar Kompetensi : Bekerja Dengan Mesin Umum
Kompetensi Dasar : Memilih dan menentukan perkakas
Indikator : a. Alat potong yang sesuai dengan pekerjaan, penga-
sahan dan bentuk yang dibutuhkan dapat dipilih.
b. Alat potong dapat dipa-sang dengan posisi yang benar.
Pertemuan Ke- : 3 & 4
Alokasi Waktu : 20 JP
________________________________________
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
• Siswa dapat Mengasah alat potong sesuai pro-sedur
• Siswa dapat Mengasah alat potong sesuai pro-sedur
• Siswa dapat Memahami alat potong dan penggunaannya
• Siswa dapat Memahami sifat geo-metri dan kegunaan alat potong untuk ber-
bagai jenis bahan baku
• Siswa dapat Memahami pengasah-an alat potong
• Siswa dapat Memahami pengguna-an alat potong yang sesuai dengan peker-jaan
• Siswa dapat Siswa dapat Melakukan pengasah-an alat potong
• Siswa dapat Melaksanakan pema-sangan alat potong
• Siswa dapat Menyetel mesin sesuai dengan penggunaan alat potong
• Siswa dapat Melaksanakan pence-kaman benda kerja pada mesin.
• Siswa dapat Memahami metoda dan berbagai cara pemasangan alat potong
• Siswa dapat Melaksanakan proses pemesinan dengan mengikuti prosedur keselamatan.
II. MATERI AJAR
• Pengidentifikasian alat potong dan penggunaannya
• Pengidentifikasian sifat geometri dan kegunaan alat potong untuk berbagai jenis bahan baku
• Pengasahan alat potong
• Pengidentifikasian penggunaan alat potong yang sesuai dengan pekerjaan
• Metoda dan berbagai cara pemasangan alat
III. METODE PEMBELAJARAN
a. Ceramah.
b. Tanya Jawab.
c. Pengerjaan Soal-soal latihan.
d. Praktek.
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
a. Kegiatan Awal
Melakukan pre test dari materi pertemuan sebelumnya.
Mengerjakan soal-soal pekerjaan rumah.
b. Kegiatan Inti
• Mengasah alat potong sesuai pro-sedur
• Mengasah alat potong sesuai pro-sedur
• Memahami alat potong dan penggunaannya
• Memahami sifat geo-metri dan kegunaan alat potong untuk ber-bagai jenis bahan baku
• Memahami pengasah-an alat potong
• Memahami pengguna-an alat potong yang sesuai dengan peker-jaan
• Melakukan pengasah-an alat potong
• Melaksanakan pema-sangan alat potong
• Menyetel mesin sesuai dengan penggunaan alat potong
• Melaksanakan pence-kaman benda kerja pada mesin.
• Memahami metoda dan berbagai cara pemasangan alat potong
• Melaksanakan proses pemesinan dengan mengikuti prosedur keselamatan.
c. Kegiatan Akhir
Evaluasi materi yang telah diberikan.
Pemberian pekerjaan rumah.
V. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR
• Modul M7.5A
• Job Sheet
• Mesin perkakas
• Alat potong
• Benda Kerja
VI. PENILAIAN
> Tertulis
> Pengamatan
> Hasil Praktek
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan
Kelas/Semester : XI/1
Standar Kompetensi : Bekerja Dengan Mesin Umum
Kompetensi Dasar : Mengoperasikan mesin
Indikator : a. Teknik dasar penandaan dilakukan sesuai kebutuh-an
b. Parameter pemesinan diatur sesuai persyaratan
pekerjaan dan umur maksimum alat potong.
c. Pemasangan benda kerja atau pengkleman dilaku-
kan tanpa merusak produk dan aman.
d. Pelaksanaan proses peme-sinan dengan aman dila-
kukan mengikuti semua aturan, prosedur kesela-matan,
dan baju pelindung dan peralatan.
Pertemuan Ke- : 5 & 6
Alokasi Waktu : 20 JP
________________________________________
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
• Siswa dapat Menandai/ meng-gambar benda benda kerja sesuai prosedur
• Siswa dapat Menggunakan alat dan mencekam benda yang sesuai prosedur
• Siswa dapat Memahami penandaan benda kerja sebelum dikerjakan
• Siswa dapat Memahami pengguna-an mesin sesuai dengan penggunaan alat potong
• Siswa dapat Memahami pencekam-an benda kerja pada mesin.
• Siswa dapat Memahami keselamat-an dan kesehatan kerja pada proses pe-mesinan.
• Siswa dapat Menandai/ meng-gambar benda kerja sebelum pengerjaan.
II. MATERI AJAR
Penandaan benda kerja sebelum dikerjakan
Pengidentifikasian penggunaan mesin sesuai dengan penggunaan alat potong
Pengidentifikasian pencekaman benda kerja pada mesin.
Pengidentifikasian keselamatan dan kesehatan kerja pada proses pemesinan.
III. METODE PEMBELAJARAN
a. Ceramah.
b. Tanya Jawab.
c. Pengerjaan Soal-soal latihan.
d. Praktek.
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
a. Kegiatan Awal
Melakukan pre test dari materi pertemuan sebelumnya.
Mengerjakan soal-soal pekerjaan rumah.
b. Kegiatan Inti
Menandai/ meng-gambar benda benda kerja sesuai prosedur
Menggunakan alat dan mencekam benda yang sesuai prosedur
Memahami penandaan benda kerja sebelum dikerjakan
Memahami pengguna-an mesin sesuai dengan penggunaan alat potong
Memahami pencekam-an benda kerja pada mesin.
Memahami keselamat-an dan kesehatan kerja pada proses pe-mesinan.
Menandai/ meng-gambar benda kerja sebelum pengerjaan.
c. Kegiatan Akhir
Evaluasi materi yang telah diberikan.
Pemberian pekerjaan rumah.
V. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR
• Modul M7.5A
• Job Sheet
• Mesin perkakas
• Alat potong
• Benda Kerja
VI. PENILAIAN
> Tertulis
> Pengamatan
> Hasil Praktek
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan
Kelas/Semester : XI/1
Standar Kompetensi : Bekerja Dengan Mesin Umum
Kompetensi Dasar : Mengukur komponen
Indikator : Pemeriksaan komponen menggunakan alat ukur atau alat
pemeriksa yang sesuai untuk meyakinkan kelayakan
spesifikasi yang diizinkan dilakukan
Pertemuan Ke- : 7
Alokasi Waktu : 10 JP
________________________________________
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat Menggunakan alat-alat ukur sesuai prosedur
Siswa dapat Memahami toleransi ukuran benda kerja
Siswa dapat Memahami penggunaan spesifikasi alat-alat ukur yang digunakan.
Siswa dapat Menggunakan alat-alat ukur sesuai spe-sifikasinya
II. MATERI AJAR
Pengidentifikasian toleransi ukuran benda kerja
Pengdentifikasian penggunaan spesifikasi alat-alat ukur yang digunakan.
III. METODE PEMBELAJARAN
a. Ceramah.
b. Tanya Jawab.
c. Pengerjaan Soal-soal latihan.
d. Praktek.
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
a. Kegiatan Awal
Melakukan pre test dari materi pertemuan sebelumnya.
Mengerjakan soal-soal pekerjaan rumah.
b. Kegiatan Inti
Menggunakan alat-alat ukur sesuai prosedur
Memahami toleransi ukuran benda kerja
Memahami pengguna-an spesifikasi alat-alat ukur yang digunakan.
Menggunakan alat-alat ukur sesuai spe-sifikasinya
c. Kegiatan Akhir
Evaluasi materi yang telah diberikan.
Pemberian pekerjaan rumah.
V. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR
• Modul M7.5A
• Job Sheet
• Mesin perkakas
• Alat potong
• Benda Kerja
VI. PENILAIAN
> Tertulis
> Pengamatan
> Hasil Praktek
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan
Kelas/Semester : XI/1
Standar Kompetensi : Bekerja Dengan Mesin Umum
Kompetensi Dasar : Menyetel dan merawat mesin
Indikator : Perawatan rutin dan penyetelan bagian yang di-perlukan
termasuk slide dan menyetel bagian collar, membersihkan
dan pelumasan dan hal lainnya yang diinginkan dilakukan.
Pertemuan Ke- : 8
Alokasi Waktu : 10 JP
________________________________________
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat Menyetel dan melumasi mesin
Siswa dapat Memahami penyetelan dan pelumasan
Siswa dapat Memahami cara mem-bersihkan mesin
Siswa dapat Merawat dan menye-tel mesin
II. MATERI AJAR
Penyetelan dan melumasi dilakukan berdasarkan pada prosedur operasi Standar Mesin secara tepat dibersihkan.
III. METODE PEMBELAJARAN
a. Ceramah.
b. Tanya Jawab.
c. Pengerjaan Soal-soal latihan.
d. Praktek.
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
a. Kegiatan Awal
Melakukan pre test dari materi pertemuan sebelumnya.
Mengerjakan soal-soal pekerjaan rumah.
b. Kegiatan Inti
Menyetel dan melumasi mesin
Membersihkan mesin
Memahami penyetelan dan pelumasan
Memahami cara mem-bersihkan mesin
Merawat dan menye-tel mesin
c. Kegiatan Akhir
Evaluasi materi yang telah diberikan.
Pemberian pekerjaan rumah.
V. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR
• Modul M7.5A
• Job Sheet
• Mesin perkakas
VI. PENILAIAN
> Tertulis
> Pengamatan
> Hasil Praktek
Baca Lebih lanjut Broo.. -
RPP BEKERJA DENGAN MESIN UMUM
Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan
Kelas/Semester : XI/1
Standar Kompetensi : Bekerja Dengan Mesin Umum
Kompetensi Dasar : Menentukan persyaratan kerja
Indikator : Gambar, instruksi dan spesifikasi dipahami dan dimengerti.
Pertemuan Ke- : 1
Alokasi Waktu : 10 JP
________________________________________
II. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat Mengidentifikasi gambar kerja.
Siswa dapat Mengidentifikasi benda kerja yang akan dikerjakan.
Siswa dapat Mengidentifikasi yang berkenaan dengan pekerjaan.
III. MATERI AJAR
Pengideintifikasian gambar kerja
Pengidentifikasian benda kerja yang akan dikerjakan
Pengidentifikasian yang ber-kenaan dengan pekerjaan
IV. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah.
Tanya Jawab.
Pengerjaan Soal-soal latihan.
Praktek.
V. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Awal
Melakukan pre test dari materi pertemuan sebelumnya.
Mengerjakan soal-soal pekerjaan rumah.
Kegiatan Inti
Mengidentifikasi gambar kerja
Mengidentifikasi benda kerja yang akan dikerjakan
Mengidentifikasi yang berkenaan dengan pekerjaan
Kegiatan Akhir
Evaluasi materi yang telah diberikan.
Pemberian pekerjaan rumah.
VI. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR
• Modul M7.5A
• Job Sheet
• Mesin perkakas
• Alat potong
• Benda Kerja
VII. PENILAIAN
> Tertulis
> Pengamatan
> Hasil Praktek
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan
Kelas/Semester : XI/1
Standar Kompetensi : Bekerja Dengan Mesin Umum
Kompetensi Dasar : Menentukan urutan pekerjaan
Indikator : a. Rangkaian dari proses termasuk menyetel benda kerja
untuk mendapatkan efisiensi maksimum dan mendapatkan spesifikasi kerja dapat disusun
b. Material yang dipilih sudah sesuai dengan yang diper-
syaratkan.
Pertemuan Ke- : 2
Alokasi Waktu : 10 JP
________________________________________
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
• Siswa dapat Menggunakan alat dan mencekam benda yang sesuai prosedur
• Siswa dapat Mengidentifikasi proses pengerjaan
• Siswa dapat Mengidentifikasi mesin dan alat yang akan digunakan
• Siswa dapat Mengidentifikasi pencekaman benda kerja.
• Siswa dapat Mengidentifikasi bahan baku benda kerja.
• Siswa dapat Melaksanakan pence-kaman benda kerja.
II. MATERI AJAR
• Pengdentifikasian proses penger-jaan
• Pengidentifikasian mesin dan alat yang akan digunakan
• Pengidentifikasian pencekaman benda kerja.
• Pengidentifikasian bahan baku benda kerja.
III. METODE PEMBELAJARAN
a. Ceramah.
b. Tanya Jawab.
c. Pengerjaan Soal-soal latihan.
d. Praktek.
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
a. Kegiatan Awal
Melakukan pre test dari materi pertemuan sebelumnya.
Mengerjakan soal-soal pekerjaan rumah.
b. Kegiatan Inti
• Menggunakan alat dan mencekam benda yang sesuai prosedur
• Mengidentifikasi proses pengerjaan
• Mengidentifikasi mesin dan alat yang akan digunakan
• Mengidentifikasi pencekaman benda kerja.
• Mengidentifikasi bahan baku benda kerja.
• Melaksanakan pence-kaman benda kerja.
c. Kegiatan Akhir
Evaluasi materi yang telah diberikan.
Pemberian pekerjaan rumah.
V. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR
• Modul M7.5A
• Job Sheet
• Mesin perkakas
• Alat potong
• Benda Kerja
VI. PENILAIAN
> Tertulis
> Pengamatan
> Hasil Praktek
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan
Kelas/Semester : XI/1
Standar Kompetensi : Bekerja Dengan Mesin Umum
Kompetensi Dasar : Memilih dan menentukan perkakas
Indikator : a. Alat potong yang sesuai dengan pekerjaan, penga-
sahan dan bentuk yang dibutuhkan dapat dipilih.
b. Alat potong dapat dipa-sang dengan posisi yang benar.
Pertemuan Ke- : 3 & 4
Alokasi Waktu : 20 JP
________________________________________
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
• Siswa dapat Mengasah alat potong sesuai pro-sedur
• Siswa dapat Mengasah alat potong sesuai pro-sedur
• Siswa dapat Memahami alat potong dan penggunaannya
• Siswa dapat Memahami sifat geo-metri dan kegunaan alat potong untuk ber-
bagai jenis bahan baku
• Siswa dapat Memahami pengasah-an alat potong
• Siswa dapat Memahami pengguna-an alat potong yang sesuai dengan peker-jaan
• Siswa dapat Siswa dapat Melakukan pengasah-an alat potong
• Siswa dapat Melaksanakan pema-sangan alat potong
• Siswa dapat Menyetel mesin sesuai dengan penggunaan alat potong
• Siswa dapat Melaksanakan pence-kaman benda kerja pada mesin.
• Siswa dapat Memahami metoda dan berbagai cara pemasangan alat potong
• Siswa dapat Melaksanakan proses pemesinan dengan mengikuti prosedur keselamatan.
II. MATERI AJAR
• Pengidentifikasian alat potong dan penggunaannya
• Pengidentifikasian sifat geometri dan kegunaan alat potong untuk berbagai jenis bahan baku
• Pengasahan alat potong
• Pengidentifikasian penggunaan alat potong yang sesuai dengan pekerjaan
• Metoda dan berbagai cara pemasangan alat
III. METODE PEMBELAJARAN
a. Ceramah.
b. Tanya Jawab.
c. Pengerjaan Soal-soal latihan.
d. Praktek.
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
a. Kegiatan Awal
Melakukan pre test dari materi pertemuan sebelumnya.
Mengerjakan soal-soal pekerjaan rumah.
b. Kegiatan Inti
• Mengasah alat potong sesuai pro-sedur
• Mengasah alat potong sesuai pro-sedur
• Memahami alat potong dan penggunaannya
• Memahami sifat geo-metri dan kegunaan alat potong untuk ber-bagai jenis bahan baku
• Memahami pengasah-an alat potong
• Memahami pengguna-an alat potong yang sesuai dengan peker-jaan
• Melakukan pengasah-an alat potong
• Melaksanakan pema-sangan alat potong
• Menyetel mesin sesuai dengan penggunaan alat potong
• Melaksanakan pence-kaman benda kerja pada mesin.
• Memahami metoda dan berbagai cara pemasangan alat potong
• Melaksanakan proses pemesinan dengan mengikuti prosedur keselamatan.
c. Kegiatan Akhir
Evaluasi materi yang telah diberikan.
Pemberian pekerjaan rumah.
V. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR
• Modul M7.5A
• Job Sheet
• Mesin perkakas
• Alat potong
• Benda Kerja
VI. PENILAIAN
> Tertulis
> Pengamatan
> Hasil Praktek
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan
Kelas/Semester : XI/1
Standar Kompetensi : Bekerja Dengan Mesin Umum
Kompetensi Dasar : Mengoperasikan mesin
Indikator : a. Teknik dasar penandaan dilakukan sesuai kebutuh-an
b. Parameter pemesinan diatur sesuai persyaratan
pekerjaan dan umur maksimum alat potong.
c. Pemasangan benda kerja atau pengkleman dilaku-
kan tanpa merusak produk dan aman.
d. Pelaksanaan proses peme-sinan dengan aman dila-
kukan mengikuti semua aturan, prosedur kesela-matan,
dan baju pelindung dan peralatan.
Pertemuan Ke- : 5 & 6
Alokasi Waktu : 20 JP
________________________________________
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
• Siswa dapat Menandai/ meng-gambar benda benda kerja sesuai prosedur
• Siswa dapat Menggunakan alat dan mencekam benda yang sesuai prosedur
• Siswa dapat Memahami penandaan benda kerja sebelum dikerjakan
• Siswa dapat Memahami pengguna-an mesin sesuai dengan penggunaan alat potong
• Siswa dapat Memahami pencekam-an benda kerja pada mesin.
• Siswa dapat Memahami keselamat-an dan kesehatan kerja pada proses pe-mesinan.
• Siswa dapat Menandai/ meng-gambar benda kerja sebelum pengerjaan.
II. MATERI AJAR
Penandaan benda kerja sebelum dikerjakan
Pengidentifikasian penggunaan mesin sesuai dengan penggunaan alat potong
Pengidentifikasian pencekaman benda kerja pada mesin.
Pengidentifikasian keselamatan dan kesehatan kerja pada proses pemesinan.
III. METODE PEMBELAJARAN
a. Ceramah.
b. Tanya Jawab.
c. Pengerjaan Soal-soal latihan.
d. Praktek.
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
a. Kegiatan Awal
Melakukan pre test dari materi pertemuan sebelumnya.
Mengerjakan soal-soal pekerjaan rumah.
b. Kegiatan Inti
Menandai/ meng-gambar benda benda kerja sesuai prosedur
Menggunakan alat dan mencekam benda yang sesuai prosedur
Memahami penandaan benda kerja sebelum dikerjakan
Memahami pengguna-an mesin sesuai dengan penggunaan alat potong
Memahami pencekam-an benda kerja pada mesin.
Memahami keselamat-an dan kesehatan kerja pada proses pe-mesinan.
Menandai/ meng-gambar benda kerja sebelum pengerjaan.
c. Kegiatan Akhir
Evaluasi materi yang telah diberikan.
Pemberian pekerjaan rumah.
V. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR
• Modul M7.5A
• Job Sheet
• Mesin perkakas
• Alat potong
• Benda Kerja
VI. PENILAIAN
> Tertulis
> Pengamatan
> Hasil Praktek
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan
Kelas/Semester : XI/1
Standar Kompetensi : Bekerja Dengan Mesin Umum
Kompetensi Dasar : Mengukur komponen
Indikator : Pemeriksaan komponen menggunakan alat ukur atau alat
pemeriksa yang sesuai untuk meyakinkan kelayakan
spesifikasi yang diizinkan dilakukan
Pertemuan Ke- : 7
Alokasi Waktu : 10 JP
________________________________________
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat Menggunakan alat-alat ukur sesuai prosedur
Siswa dapat Memahami toleransi ukuran benda kerja
Siswa dapat Memahami penggunaan spesifikasi alat-alat ukur yang digunakan.
Siswa dapat Menggunakan alat-alat ukur sesuai spe-sifikasinya
II. MATERI AJAR
Pengidentifikasian toleransi ukuran benda kerja
Pengdentifikasian penggunaan spesifikasi alat-alat ukur yang digunakan.
III. METODE PEMBELAJARAN
a. Ceramah.
b. Tanya Jawab.
c. Pengerjaan Soal-soal latihan.
d. Praktek.
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
a. Kegiatan Awal
Melakukan pre test dari materi pertemuan sebelumnya.
Mengerjakan soal-soal pekerjaan rumah.
b. Kegiatan Inti
Menggunakan alat-alat ukur sesuai prosedur
Memahami toleransi ukuran benda kerja
Memahami pengguna-an spesifikasi alat-alat ukur yang digunakan.
Menggunakan alat-alat ukur sesuai spe-sifikasinya
c. Kegiatan Akhir
Evaluasi materi yang telah diberikan.
Pemberian pekerjaan rumah.
V. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR
• Modul M7.5A
• Job Sheet
• Mesin perkakas
• Alat potong
• Benda Kerja
VI. PENILAIAN
> Tertulis
> Pengamatan
> Hasil Praktek
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan
Kelas/Semester : XI/1
Standar Kompetensi : Bekerja Dengan Mesin Umum
Kompetensi Dasar : Menyetel dan merawat mesin
Indikator : Perawatan rutin dan penyetelan bagian yang di-perlukan
termasuk slide dan menyetel bagian collar, membersihkan
dan pelumasan dan hal lainnya yang diinginkan dilakukan.
Pertemuan Ke- : 8
Alokasi Waktu : 10 JP
________________________________________
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat Menyetel dan melumasi mesin
Siswa dapat Memahami penyetelan dan pelumasan
Siswa dapat Memahami cara mem-bersihkan mesin
Siswa dapat Merawat dan menye-tel mesin
II. MATERI AJAR
Penyetelan dan melumasi dilakukan berdasarkan pada prosedur operasi Standar Mesin secara tepat dibersihkan.
III. METODE PEMBELAJARAN
a. Ceramah.
b. Tanya Jawab.
c. Pengerjaan Soal-soal latihan.
d. Praktek.
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
a. Kegiatan Awal
Melakukan pre test dari materi pertemuan sebelumnya.
Mengerjakan soal-soal pekerjaan rumah.
b. Kegiatan Inti
Menyetel dan melumasi mesin
Membersihkan mesin
Memahami penyetelan dan pelumasan
Memahami cara mem-bersihkan mesin
Merawat dan menye-tel mesin
c. Kegiatan Akhir
Evaluasi materi yang telah diberikan.
Pemberian pekerjaan rumah.
V. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR
• Modul M7.5A
• Job Sheet
• Mesin perkakas
VI. PENILAIAN
> Tertulis
> Pengamatan
> Hasil Praktek