Kamis, 26 November 2009

RPP ALAT UKUR

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Mata Pelajaran : Alat Ukur Pertemuan Ke : 1 – 7
Kelas/Semester : X/1 Alokasi Waktu : 10 X 45 Menit.

Standar Kompetensi : Mengukur dan Menggunakan Alat Ukur.
Kompetensi Dasar : Pengukuran dimensi dan variabel menggunakan perlengkapan yang sesuai.
Indikator :
• Mengetahui keamanan perlengkapan kerja, tipe alat-alat ukur dan penerapannya.
• Memahami prosedur pengukuran dan skala alat ukur.


I. Tujuan Pembelajaran :
• Siswa mengetahui keamanan perlengkapan kerja, tipe alat-alat ukur dan penerapannya.
• Siswa memahami prosedur pengukuran dan skala alat ukur.

II. Materi Ajar :
• Pengetahuan keamanan perlengkapan kerja.
• Tipe alat-alat ukur dan penerapannya.
• Pemahaman prosedur pengukuran dan skala alat ukur.

III. Metode Pembelajaran :
• Penjelasan teori dan praktek.

IV.Langkah Pembelajaran :
• Kegiatan awal : Penjelasan teori.
• Kegiatan inti : Praktek menyebutkan prosedur keamanan perlengkapan kerja.
Praktek menyebutkan tipe alat-alat ukur dan penerapannya.
• Kegiatan akhir : Melaksanakan pengukuran dengan alat ukur yang sesuai.

V.Alat/Sumber Belajar :
• Buku Alat Ukur.
• Berbagai tipe alat ukur.
• Benda kerja

VI.Penilaian :
• Tes tertulis
• Tes perbuatan.

g


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Mata Pelajaran : Alat Ukur Pertemuan Ke : 8 – 10
Kelas/Semester : X/1 Alokasi Waktu : 6 X 45 Menit.

Standar Kompetensi : Mengukur dan Menggunakan Alat Ukur.
Kompetensi Dasar : Memelihara alat-alat ukur berskala.
Indikator : Memahami prosedur pemeliharaan alat ukur.


I. Tujuan Pembelajaran :
• Siswa memahami prosedur pemeliharaan alat ukur.

II. Materi Ajar :
• Prosedur pemeliharaan alat ukur.

III. Metode Pembelajaran :
• Penjelasan teori dan praktek.

IV.Langkah Pembelajaran :
• Kegiatan awal : Penjelasan teori.
• Kegiatan inti : Praktek menyebutkan prosedur keamanan perlengkapan kerja.
Praktek menyebutkan prosedur pemeliharaan alat ukur.
• Kegiatan akhir : Menempatkan alat ukur pada yang aman.

V.Alat/Sumber Belajar :
• Buku Alat Ukur.
• Berbagai tipe alat ukur.
• Benda kerja

VI.Penilaian :
• Tes tertulis
• Tes perbuatan.









RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Mata Pelajaran : Alat Ukur Pertemuan Ke : 11 – 14
Kelas/Semester : X/1 Alokasi Waktu : 8 X 45 Menit.

Standar Kompetensi : Mengukur dengan Alat Ukur Mekanik Presisi.
Kompetensi Dasar : Menggunakan peralatan pengukur presisi dasar.
Indikator : Memahami pengukuran benda kerja dengan posisi dan metode yang benar.


I. Tujuan Pembelajaran :
• Siswa memahami pengukuran benda kerja dengan posisi dan metode yang benar.

II. Materi Ajar :
• Mengukur dengan berbagai peralatan pengukur mekanis presisi.
• Memilih jenis alat ukur presisi sesuai dengan benda kerja.
• Intepretasi hasil pengukuran

III. Metode Pembelajaran :
• Penjelasan teori dan praktek.

IV.Langkah Pembelajaran :
• Kegiatan awal : Penjelasan teori.
• Kegiatan inti : Praktek menyebutkan prosedur keamanan perlengkapan kerja.
Praktek memilih alat ukur yang sesuai.
• Kegiatan akhir : Melaksanakan pengukuran.

V.Alat/Sumber Belajar :
• Buku Alat Ukur.
• Berbagai tipe alat ukur.
• Benda kerja

VI.Penilaian :
• Tes tertulis
• Tes perbuatan.




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Mata Pelajaran : Alat Ukur Pertemuan Ke : 15 – 18
Kelas/Semester : X/1 Alokasi Waktu : 8 X 45 Menit.

Standar Kompetensi : Mengukur dengan Alat Ukur Mekanik Presisi.
Kompetensi Dasar : Mengeset peralatan pengukur pembanding.
Indikator : Identifikasi prosedur pengesetan peralatan pembanding, spesifikasi peralatan yang akan di set dan perkakas dan peralatan yang digunakan untuk mengeset peralatan pengukur pembanding.


I. Tujuan Pembelajaran :
• Siswa memahami pengesetan peralatan pengukur pembanding.

II. Materi Ajar :
• Identifikasi prosedur pengesetan peralatan pembanding.
• Identifikasi spesifikasi peralatan yang akan di set.
• Identifikasi perkakas dan peralatan yang digunakan untuk mengeset peralatan pengukur pembanding.

III. Metode Pembelajaran :
• Penjelasan teori dan praktek.

IV.Langkah Pembelajaran :
• Kegiatan awal : Penjelasan teori.
• Kegiatan inti : Praktek menyebutkan prosedur keamanan perlengkapan kerja.
Praktek menyebutkan metode pengesetan peralatan pembanding.
Mengidetifikasi spesifikasi peralatan yang akan di set dan peralatan yang dipakai untuk mengeset.
• Kegiatan akhir : Melaksanakan pengesetan.

V.Alat/Sumber Belajar :
• Buku Alat Ukur.
• Berbagai tipe alat ukur.
• Benda kerja

VI.Penilaian :
• Tes tertulis
• Tes perbuatan.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Mata Pelajaran : Alat Ukur Pertemuan Ke : 19 – 20
Kelas/Semester : X/1 Alokasi Waktu : 4 X 45 Menit.

Standar Kompetensi : Mengukur dengan Alat Ukur Mekanik Presisi.
Kompetensi Dasar : Memelihara Alat Ukur Presisi
Indikator : Prosedur penyimpanan dan pemeliharaan peralatan pengukur.


I. Tujuan Pembelajaran :
• Siswa memahami prosedur pemeliharaan alat ukur.

II. Materi Ajar :
• Prosedur pemeliharaan alat ukur.

III. Metode Pembelajaran :
• Penjelasan teori dan praktek.

IV.Langkah Pembelajaran :
• Kegiatan awal : Penjelasan teori.
• Kegiatan inti : Praktek menyebutkan prosedur keamanan perlengkapan kerja.
Praktek menyebutkan prosedur pemeliharaan alat ukur.
• Kegiatan akhir : Menempatkan alat ukur pada yang aman.

V.Alat/Sumber Belajar :
• Buku Alat Ukur.
• Berbagai tipe alat ukur.
• Benda kerja

VI.Penilaian :
• Tes tertulis
• Tes perbuatan.

Tidak ada komentar:

Posting Komentar