RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Mata Pelajaran : Kompetensi Produktif                               Pertemuan Ke : 1
Kelas/Semester : IX / 1                    Alokasi Waktu  : 7 x 45 Menit
Standar Kompetensi :  Melakukan Pekerjaan Tangan 
Kompetensi Dasar :  Identifikasi peralatan perkakas tangan
Indikator         :  Mengenal peralatan perkakas tangan dan fungsinya 
I. Tujuan Pembelajaran :  
Siswa terampil dalam mengidentifikasi peralatan perkakas  tangan  
II. Materi Ajar :  
• Mengenal peralatan perkakas tangan 
III. Metode Pembelajaran : 
• Penjelasan 
IV. Langkah-langkah Pembelajaran :
• Kegiatan Awal    : Penjelasan teori tentang peralatan perkakas tangan
• Kegiatan Inti    : Mengidentifikasi peralatan perkakas tangan 
• Kegiatan Akhir   : Mengelompokkan  peralatan perkakas tangan
V. Alat/sumber belajar :
• Peralatan Gambar ( Penggores, Penitik dsb )
• Peralatan potong  ( gergaji, kikir, pahat , tap , snei dsb ) 
• Peralatan Bantu ( palu, ragum maja perata dsb )
• Peralatan Ukur ( mistar siku, mistar baja, jangka sorong dsb )
• Buku Menggunakan Perkakas Tangan
VI. Penilaian   : 
Tugas individu dan tes perbuatan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Mata Pelajaran : Kompetensi Produktif                                  Pertemuan Ke : 2
Kelas/Semester : IX / 1                   Alokasi Waktu : 46 x 45 Menit
Standar Kompetensi :  Melakukan Pekerjaan Tangan 
Kompetensi Dasar :  Identifikasi peralatan perkakas tangan
Indikator         :  Menggunakan Peralatan perkakas tangan 
I. Tujuan Pembelajaran :  
Siswa terampil dalam menggunakan  peralatan perkakas tangan  
II. Materi Ajar :  
• Menggunakan Peralatan Gambar ( Penggores, Penitik dsb )
• Menggunakan Peralatan potong  ( gergaji, kikir, pahat , tap , snei dsb ) 
• Menggunakan Peralatan Bantu ( palu, ragum maja perata dsb )
• Menggunakan Peralatan Ukur ( mistar siku, mistar baja, jangka sorong dsb )
III. Metode Pembelajaran : 
• Penjelasan dan Praktek
IV. Langkah-langkah Pembelajaran :
• Kegiatan Awal    : Penjelasan teori tentang cara menggunakan peralatan  perkakas
tangan
• Kegiatan Inti    : Praktek menggunakan peralatan perkakas tangan 
( job sheet terlampir ) 
• Kegiatan Akhir   : Membersihkan / merawat peralatan perkakas tangan
V. Alat/sumber belajar :
• Peralatan Gambar ( Penggores, Penitik dsb )
• Peralatan potong  ( gergaji, kikir, pahat , tap , snei dsb ) 
• Peralatan Bantu ( palu, ragum maja perata dsb )
• Peralatan Ukur ( mistar siku, mistar baja, jangka sorong dsb )
• Job sheet
VI. Penilaian   : 
Tugas individu dan tes perbuatan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Mata Pelajaran : Kompetensi Produktif                                       Pertemuan Ke : 3
Kelas/Semester : IX / 1                          Alokasi Waktu : 7 x 45 Menit
Standar Kompetensi :  Melakukan Pekerjaan Tangan 
Kompetensi Dasar :  Identifikasi peralatan perkakas tangan
Indikator         :  Merawat dan menyimpan  peralatan perkakas tangan
I. Tujuan Pembelajaran :  
Siswa terampil dalam merawat dan menyimpan  peralatan perkakas tangan  
II. Materi Ajar :  
• Menggunakan Peralatan Gambar ( Penggores, Penitik dsb )
• Menggunakan Peralatan potong  ( gergaji, kikir, pahat , tap , snei dsb ) 
• Menggunakan Peralatan Bantu ( palu, ragum maja perata dsb )
• Menggunakan Peralatan Ukur ( mistar siku, mistar baja, jangka sorong dsb )
III. Metode Pembelajaran : 
• Penjelasan dan Praktek
IV. Langkah-langkah Pembelajaran :
• Kegiatan Awal    : Penjelasan teori tentang cara merawat dan menyimpan
peralatan perkakas tangan  
• Kegiatan Inti    : Praktek merawat dan menyimpan  peralatan perkakas tangan  
• Kegiatan Akhir   : Melakukan pendataan peralatan perkakas tangan  
V. Alat/sumber belajar :
• Peralatan Gambar ( Penggores, Penitik dsb )
• Peralatan potong  ( gergaji, kikir, pahat , tap , snei dsb ) 
• Peralatan Bantu ( palu, ragum maja perata dsb )
• Peralatan Ukur ( mistar siku, mistar baja, jangka sorong dsb )
VI. Penilaian   : 
Tugas individu dan tes perbuatan
M
 
Tidak ada komentar:
Posting Komentar