RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Mata Pelajaran : Perhitungan Lanjut Pertemuan ke : 1 - 3
Kelas / Semester : XII / 3 Alokasi Waktu : 6 x 45 Menit
Standar Kompetensi : Melakukan perhitungan lanjut
Kompetensi Dasar : Menaksir jawaban perkiraan
Indikator : Jawaban yang dikalkulasi dengan teknik penaksiran
I. Tujuan Pembelajaran :
• Siswa memahami teknik kalkulasi, penaksiran dan pembulatan sederhana
II. Materi Ajar :
• Kalkulasi dan penaksiran
• Pembulatan sederhana dan penaksiran
III. Metode Pembelajaran
• Penjelasan
IV. Langkah – langkah Pembelajaran
• Kegiatan Awal : Penjelasan mengenai penaksiran
• Kegiatan Inti : Penjelasan kalkulasi dan pembulatan
• Kegiatan Akhir : Melakukan kalkulasi, pembulatan sederhana dan penaksiran yang diterapkan dalam jawaban soal-soal
V. Alat / Sumber Belajar :
• Buku Melakukan Perhitungan Lanjut
• Kalkulator
• Internet
• Bank soal
VI. Penilaian :
• Tugas individu, tes tertulis
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Mata Pelajaran : Perhitungan Lanjut Pertemuan ke : 4 - 6
Kelas / Semester : XII / 3 Alokasi Waktu : 6 x 45 Menit
Standar Kompetensi : Melakukan perhitungan lanjut
Kompetensi Dasar : Melakukan kalkulasi dasar menyangkut persentase
Indikator : Mampu melakukan kalkulasi sederhana
i. Tujuan Pembelajaran :
• Siswa mampu melakukan kalkulasi menyangkut persentase
II. Materi Ajar :
• Kalkulasi sederhana dan persentase dalam bentuk pecahan / desimal
• Metode tiga langkah
III. Metode Pembelajaran
• Penjelasan
IV. Langkah – langkah Pembelajaran
• Kegiatan Awal : Penjelasan mengenai kalkukasi
• Kegiatan Inti : Penjelasan Metode tiga langkah
• Kegiatan Akhir : Melakukan kalkulasi sederhana dan persentase dengan menggunakan metode tiga langkah
V. Alat / Sumber Belajar :
• Buku Melakukan Perhitungan Lanjut
• Kalkulator
• Internet
• Bank soal
VI. Penilaian :
• Tugas individu, tes tertulis
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Mata Pelajaran : Perhitungan Lanjut Pertemuan ke : 7 - 9
Kelas / Semester : XII / 3 Alokasi Waktu : 6 x 45 Menit
Standar Kompetensi : Melakukan perhitungan lanjut
Kompetensi Dasar : Menerapkan keempat aturan dasar pada ungkapan aljabar
Indikator : Mampu Menerapkan keempat aturan dasar pada ungkapan aljabar
i. Tujuan Pembelajaran :
• Siswa mampu menerapkan keempat aturan dasar pada ungkapan aljabar
II. Materi Ajar :
• Perhitungan bilangan pecahan ( penjumlahan, perkalian, pembagian, pecahan )
III. Metode Pembelajaran
• Penjelasan
IV. Langkah – langkah Pembelajaran
• Kegiatan Awal : Penjelasan kalkulasi sederhana pada aljabar
• Kegiatan Inti : Penjelasan empat aturan dasar
• Kegiatan Akhir : Melakukan kalkulasi sederhana dengan 4 aturan dasar pada aljabar
V. Alat / Sumber Belajar :
• Buku Melakukan Perhitungan Lanjut
• Kalkulator
• Internet
• Bank soal
VI. Penilaian :
• Tugas individu, tes tertulis
M
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Mata Pelajaran : Perhitungan Lanjut Pertemuan ke : 10 - 12
Kelas / Semester : XII / 3 Alokasi Waktu : 6 x 45 Menit
Standar Kompetensi : Melakukan perhitungan lanjut
Kompetensi Dasar : Melakukan kalkulasi dasar yang melibatkan perbandingan
Indikator : Mampu melakukan kalkulasi dasar yang melibatkan perbandingan
i. Tujuan Pembelajaran :
• Siswa mampu melakukan kalkulasi dasar yang melibatkan perbandingan
II. Materi Ajar :
• Kalkulasi dasar dengan bilangan bulat, pecahan dan decimal
• Informasi dengan diagram dan grafik
III. Metode Pembelajaran
• Penjelasan
IV. Langkah – langkah Pembelajaran
• Kegiatan Awal : Penjelasan tentang kalkulasi dasar
• Kegiatan Inti : Penjelasan cara membaca diaram dan grafik
• Kegiatan Akhir : Melakukan kalkulasi dasar pada perbandingan dan membaca diagram dan grafik
V. Alat / Sumber Belajar :
• Buku Melakukan Perhitungan Lanjut
• Kalkulator
• Internet
• Bank soal
VI. Penilaian :
• Tugas individu, tes tertulis
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Mata Pelajaran : Perhitungan Lanjut Pertemuan ke : 13 - 15
Kelas / Semester : XII / 3 Alokasi Waktu : 6 x 45 Menit
Standar Kompetensi : Melakukan perhitungan lanjut
Kompetensi Dasar : Menginterpretasikan diagram dan grafik
Indikator : Mampu membuat diagram dan grafik dasar
i. Tujuan Pembelajaran :
• Siswa mampu membuat diagram dan grafik dasar dan menginterpretasikannya
II. Materi Ajar :
• Membuat diagram dan grafik
• Menentukan jenis diagram dan chart
III. Metode Pembelajaran
• Penjelasan
IV. Langkah – langkah Pembelajaran
• Kegiatan Awal : Penjelasan tentang diagram dan grafik
• Kegiatan Inti : Penjelasan cara membuat diagram dan grafik
• Kegiatan Akhir : Membuat diagram dan grafik serta menginterpretasikannya
V. Alat / Sumber Belajar :
• Buku Melakukan Perhitungan Lanjut
• Kalkulator
• Internet
• Bank soal
VI. Penilaian :
• Tugas individu, tes tertulis
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Mata Pelajaran : Perhitungan Lanjut Pertemuan ke : 15 - 18
Kelas / Semester : XII / 3 Alokasi Waktu : 6 x 45 Menit
Standar Kompetensi : Melakukan perhitungan lanjut
Kompetensi Dasar : Membuat diagram dan grafik dari informasi yang diberikan
Indikator : Mampu membuat diagram dan grafik lanjut
i. Tujuan Pembelajaran :
• Siswa mampu membuat diagram dan grafik lanjut
II. Materi Ajar :
• Membuat table distribusi frekuensi
• Membuat diagram Pareto
• Menentukan Deviasi standar
III. Metode Pembelajaran
• Penjelasan
IV. Langkah – langkah Pembelajaran
• Kegiatan Awal : Penjelasan tentang diagram dan grafik lanjut
• Kegiatan Inti : Penjelasan cara membuat table, diagram pareto dan menentukan deviasi standar
• Kegiatan Akhir : Membuat diagram dan grafik dari informasi yang diberikan
V. Alat / Sumber Belajar :
• Buku Melakukan Perhitungan Lanjut
• Kalkulator
• Internet
• Bank soal
VI. Penilaian :
• Tugas individu, tes tertulis
Tidak ada komentar:
Posting Komentar