Kamis, 26 November 2009

RPP MENGAMATI DAN MENGOPERASIKAN MESIN / PROSES

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Mata Pelajaran : Mesin / Proses Pertemuan ke : 35 – 40
Kelas / Semester : XI / 1 - 2 Alokasi Waktu : 18 x 45 Menit

Standar Kompetensi : Mengamati dan mengoperasikan mesin / proses
Kompetensi Dasar : Memperoleh instruksi kerja
Indikator : Memahami lembar kerja / instruksi kerja

i. Tujuan Pembelajaran :
• Siswa memahami lembar kerja / instruksi kerja

II. Materi Ajar :
• Pembacaan gambar kerja
• Pemahaman instruksi kerja dan lembar informasi lain

III. Metode Pembelajaran
• Penjelasan

IV. Langkah – langkah Pembelajaran
• Kegiatan Awal : Penjelasan cara membaca gambar kerja
• Kegiatan Inti : Penjelasan cara memahami instruksi kerja
• Kegiatan Akhir : Pembuatan instruksi kerja berdasarkan gambar kerja dan lembar informasi lainnya

V. Alat / Sumber Belajar :
• Buku mesin / proses
• Buku gambar teknik
• Jobsheet

VI. Penilaian :
• Tugas individu dan tes tertulis






RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Mata Pelajaran : Mesin / Proses Pertemuan ke : 1 - 7
Kelas / Semester : XI / 1- 2 Alokasi Waktu : 21 x 45 Menit

Standar Kompetensi : Mengamati dan mengoperasikan mesin / proses
Kompetensi Dasar : Melaksanakan pemeriksaan sebelum memulai pekerjaan
Indikator : Mampu melakukan pemeriksaan sebelum memulai pekerjaan

i. Tujuan Pembelajaran :
• Siswa mampu melakukan pemeriksaan sebelum memulai pekerjaan

II. Materi Ajar :
• Prosedur Operasi Standar dalam bengkel pemesinan
• Keselamatan kerja
• Pemeriksaan bahan dan lembar kerja

III. Metode Pembelajaran
• Penjelasan

IV. Langkah – langkah Pembelajaran
• Kegiatan Awal : Penjelasan tentang POS dan K 3
• Kegiatan Inti : Pemeriksaan bahan dan lembar kerja sebelum memulai pekerjaan
• Kegiatan Akhir : Melakukan Pemeriksaan bahan dan lembar kerja sebelum memulai pekerjaan berdasar POS dan K 3

V. Alat / Sumber Belajar :
• Buku mesin /proses, Buku alat ukur
• Benda kerja, alat ukur
• Jobsheet, alat – alat K 3

VI. Penilaian :
• Tugas individu,tes perbuatan dan tes tertulis








RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Mata Pelajaran : Mesin / Proses Pertemuan ke : 8 – 36
Kelas / Semester : XI / 1 – 2 Alokasi Waktu :87 x 45 Menit

Standar Kompetensi : Mengamati dan mengoperasikan mesin / proses
Kompetensi Dasar : Mengoperasikan mesin / proses
Indikator : Mampu mengoperasikan mesin / proses

i. Tujuan Pembelajaran :
• Siswa mampu mengoperasikan mesin / proses

II. Materi Ajar :
• Prosedur menghidupkan mesin/ proses dengan benar
• Mengoperasikan mesin berdasarkan instruksi kerja dan prosedur
• Merawat dan menyimpan komponen-komponen kebutuhan produksi
• Menyimpan hasil mesin / proses sesuai prosedur
• Mengarsip data produksi sesuai prosedur

III. Metode Pembelajaran
• Penjelasan dan praktek

IV. Langkah – langkah Pembelajaran
• Kegiatan Awal : Penjelasan Prosedur menghidupkan mesin/ proses dengan benar
• Kegiatan Inti : Mengoperasikan mesin berdasarkan instruksi kerja dan prosedur
• Kegiatan Akhir : Merawat dan menyimpan komponen - komponen kebutuhan produksi
Menyimpan hasil mesin / proses sesuai prosedur
Mengarsip data produksi sesuai prosedur

V. Alat / Sumber Belajar :
• Mesin /proses
• Benda kerja, alat ukur
• Jobsheet, alat – alat K 3
• Arsip data

VI. Penilaian :
• Tugas individu,tes perbuatan dan tes tertulis

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )


Mata Pelajaran : Mesin / Proses Pertemuan ke : 17 – 36
Kelas / Semester : XI / 1-2 Alokasi Waktu : 60 x 45 Menit

Standar Kompetensi : Mengamati dan mengoperasikan mesin / proses
Kompetensi Dasar : Memonitor mesin / proses
Indikator : Mampu melakukan monitoring terhadap mesin / proses

i. Tujuan Pembelajaran :
• Siswa mampu melakukan monitoring terhadap mesin / proses

II. Materi Ajar :
• Memonitor pengoperasian mesin / proses sesuai prosedur
• Memahami prosedur darurat berdasarkan prosedur

III. Metode Pembelajaran
• Penjelasan dan praktek

IV. Langkah – langkah Pembelajaran
• Kegiatan Awal : Penjelasan cara melakukan monitoring terhadap mesin / proses
• Kegiatan Inti : Memonitor pengoperasian mesin / proses sesuai prosedur
• Kegiatan Akhir : Melakukan prosedur darurat berdasarkan prosedur apabila terjadi sesuatu terhadap mesin / proses

V. Alat / Sumber Belajar :
• Mesin /proses,
• Benda kerja, alat ukur
• Jobsheet, alat – alat K 3

VI. Penilaian :
• Tugas individu dan tes perbuatan

Tidak ada komentar:

Posting Komentar