Kamis, 26 November 2009

RPP PDTM / PKM

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Mata Pelajaran :PDTM Pertemuan Ke : 1 – 3

Kelas/Semester : X / 1 Alokasi Waktu : 9 X 45 Menit.

Standar Kompetensi : Pengenalan Ilmu Statika dan Tegangan
Kompetensi Dasar : Mengenal Besaran Vektor, Sistem Satuan dan Hukum Newton.
Indikator : Mengerti besaran skalar,vektor, sistem satuan dan hukum newton.


I. Tujuan Pembelajaran :
• Siswa mengerti besaran skalar dan vektor,satuan dan hukum newton.

II. Materi Ajar :
• Pengantar Ilmu mekanika,
• Besaran skalar dan vektor,
• Sistem satuan
• Hukum newton.

III. Metode Pembelajaran :
• Penjelasan, tanya jawab dan diskusi.

IV.Langkah Pembelajaran :
• Kegiatan awal : Pre test
• Kegiatan inti : Penjelasan Materi.
• Kegiatan akhir : Kesimpulan dan post test.

V.Alat/Sumber Belajar :
• Buku Paket.
• Modul.

VI.Penilaian :
• Tes tertulis
• Tes lisan/individu.





RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Mata Pelajaran :PDTM Pertemuan Ke : 4 – 6

Kelas/Semester : X/1 Alokasi Waktu : 9 X 45 Menit.

Standar Kompetensi : Pengenalan Ilmu Statika dan Tegangan
Kompetensi Dasar : Menerapkan besaran vektor untuk merepresentasikan gaya, momen dan kopel.
Indikator : Gaya, momen dan kopel dinyatakan dengan besaran vektor.


I. Tujuan Pembelajaran:
• Siswa mengerti konsep gaya, momen dan kopel serta penjumlahan gaya.

II. Materi Ajar :
• Konsep gaya.
• Sistem gaya 2 dimensi ( konsep gaya 2 dimensi, momen dan kopel serta gaya resultan ).

III. Metode Pembelajaran :
• Penjelasan, tanya jawab dan diskusi.

IV.Langkah Pembelajaran :
• Kegiatan awal : Pre test
• Kegiatan inti : Penjelasan Materi.
• Kegiatan akhir : Kesimpulan dan post test.

V.Alat/Sumber Belajar :
• Buku Paket.
• Modul.

VI.Penilaian :
• Tes tertulis
• Tes lisan/individu.


Mengetahui Team Teaching

Kepala Sekolah
Ketua
Sekretaris





Ir.Drs. H. Dikin
NIP 130931210




Tri Gunarso,S.Pd




Andy Setyawan, S.Pd




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Mata Pelajaran :PDTM Pertemuan Ke : 7 – 8
Kelas/Semester : X/1 Alokasi Waktu : 6 X 45 Menit.

Standar Kompetensi : Pengenalan Ilmu Statika dan Tegangan
Kompetensi Dasar : Melatih membuat diagram benda bebas dan menerapkan teori kesetimbangan.
Indikator : Diagram benda bebas dan kesetimbangan didemonstrasikan sesuai dengan kaidah-kaidah baku.


I. Tujuan Pembelajaran :
• Siswa mengerti diagram benda bebas dan kondisi kesetimbangan.

II. Materi Ajar :
• Isolasi sistem mekanika, diagram benda bebas dan kondisi kesetimbangan.

III. Metode Pembelajaran :
• Penjelasan, tanya jawab dan diskusi.

IV.Langkah Pembelajaran :
• Kegiatan awal : Pre test
• Kegiatan inti : Penjelasan Materi.
• Kegiatan akhir : Kesimpulan dan post test.

V.Alat/Sumber Belajar :
• Buku Paket.
• Modul.

VI.Penilaian :
• Tes tertulis
• Tes lisan/individu.


Mengetahui Team Teaching

Kepala Sekolah
Ketua
Sekretaris





Ir.Drs. H. Dikin
NIP 130931210




Tri Gunarso,S.Pd




Andy Setyawan, S.Pd






RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Mata Pelajaran :PDTM Pertemuan Ke : 9 - 10
Kelas/Semester : X/1 Alokasi Waktu : 6 X 45 Menit.

Standar Kompetensi : Pengenalan Ilmu Statika dan Tegangan
Kompetensi Dasar : Mengenal teori tegangan.
Indikator : Mengerti konsep tegangan.


I. Tujuan Pembelajaran :
• Siswa mengerti tegangan, tegangan geser dan tegangan normal.

II. Materi Ajar :
• Konsep tegangan, tegangan normal dan geser.

III. Metode Pembelajaran :
• Penjelasan, tanya jawab dan diskusi.

IV.Langkah Pembelajaran :
• Kegiatan awal : Pre test
• Kegiatan inti : Penjelasan Materi.
• Kegiatan akhir : Kesimpulan dan post test.

V.Alat/Sumber Belajar :
• Buku Paket.
• Modul.

VI.Penilaian :
• Tes tertulis
• Tes lisan/individu.








RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Mata Pelajaran :PDTM Pertemuan Ke : 1 – 2

Kelas/Semester : X/2 Alokasi Waktu : 6 X 45 Menit.

Standar Kompetensi : Pengenalan Komponen Mesin.
Kompetensi Dasar : Mengenal Komponen Sambungan.
Indikator : Memahami fungsi dari prinsip kerja komponen sambungan serta keuntungan dan kerugian masing-masing sambungan.


I. Tujuan Pembelajaran :
• Siswa memahami fungsi dari prinsip kerja komponen sambungan.
• Siswa mengetahui keuntungan dan kerugian masing-masing jenis sambungan.

II. Materi Ajar :
• Fungsi dan prinsip kerja komponen sambungan.
• Fungsi dan prinsip kerja sambungan keling.
• Fungsi dan prinsip kerja sambungan las.
• Fungsi dan prinsip kerja sambungan baut.

III. Metode Pembelajaran :
• Penjelasan, tanya jawab dan diskusi.

IV.Langkah Pembelajaran :
• Kegiatan awal : Pre test
• Kegiatan inti : Penjelasan Materi.
• Kegiatan akhir : Kesimpulan dan post test.

V.Alat/Sumber Belajar :
• Buku Paket.
• Modul.

VI.Penilaian :
• Tes tertulis
• Tes lisan/individu.



Mengetahui Team Teaching

Kepala Sekolah
Ketua
Sekretaris




Ir.Drs. H. Dikin
NIP 130931210



Tri Gunarso,S.Pd



Andy Setyawan, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Mata Pelajaran :PDTM Pertemuan Ke : 3 – 4

Kelas/Semester : X/2 Alokasi Waktu : 6 X 45 Menit.

Standar Kompetensi : Pengenalan Komponen Mesin.
Kompetensi Dasar : Mengenal Komponen Poros dan Aksesoris.
Indikator : Memahami fungsi dan prinsip kerja poros serta berbagai aksesoris poros.

I. Tujuan Pembelajaran :
• Siswa memahami fungsi dan prinsip kerja poros.
• Siswa memahami fungsi dan prinsip kerja berbagai aksesoris poros.

II. Materi Ajar :
• Fungsi dan prinsip kerja poros dan aksesorisnya, jenis-jenis poros, bantalan, penyambungan poros dengan komponen serta beban utama pada poros.

III. Metode Pembelajaran :
• Penjelasan, tanya jawab dan diskusi.

IV.Langkah Pembelajaran :
• Kegiatan awal : Pre test
• Kegiatan inti : Penjelasan Materi.
• Kegiatan akhir : Kesimpulan dan post test.

V.Alat/Sumber Belajar :
• Buku Paket.
• Modul.

VI.Penilaian :
• Tes tertulis
• Tes lisan/individu.







RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Mata Pelajaran :PDTM Pertemuan Ke : 5 – 6

Kelas/Semester : X/2 Alokasi Waktu : 6 X 45 Menit.

Standar Kompetensi : Pengenalan Komponen Mesin.
Kompetensi Dasar : Mengenal Komponen Penerus Daya Flexible.
Indikator : Mengetahui kelebihan dan kekurangan sabuk dan rantai.


I. Tujuan Pembelajaran :
• Siswa mengetahui kelebihan dan kekurangan sabuk dan rantai.

II. Materi Ajar :
• Fungsi dan prinsip kerja sabuk dan rantai.
• Jenis-jenis sabuk dan rantai.
• Kelebihan dan kekurangan penerus daya sabuk dan rantai.

III. Metode Pembelajaran :
• Penjelasan, tanya jawab dan diskusi.

IV.Langkah Pembelajaran :
• Kegiatan awal : Pre test
• Kegiatan inti : Penjelasan Materi.
• Kegiatan akhir : Kesimpulan dan post test.

V.Alat/Sumber Belajar :
• Buku Paket.
• Modul.

VI.Penilaian :
• Tes tertulis
• Tes lisan/individu.









RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Mata Pelajaran :PDTM Pertemuan Ke : 7 – 8
Kelas/Semester : X/2 Alokasi Waktu : 6 X 45 Menit.

Standar Kompetensi : Pengenalan Komponen Mesin.
Kompetensi Dasar : Mengenal Komponen Kopling Gesek dan Rem.
Indikator : Memahami fungsi dan prinsip kerja kopling dan rem.


I. Tujuan Pembelajaran :
• Siswa memahami fungsi dan prinsip kerja kopling dan rem.

II. Materi Ajar :
• Fungsi dan prinsip kerja kopling gesek dan rem.
• Jenis-jenis kopling gesek dan rem.

III. Metode Pembelajaran :
• Penjelasan, tanya jawab dan diskusi.

IV.Langkah Pembelajaran :
• Kegiatan awal : Pre test
• Kegiatan inti : Penjelasan Materi.
• Kegiatan akhir : Kesimpulan dan post test.

V.Alat/Sumber Belajar :
• Buku Paket.
• Modul.

VI.Penilaian :
• Tes tertulis
• Tes lisan/individu.













RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Mata Pelajaran :PDTM Pertemuan Ke : 9 – 10
Kelas/Semester : X/2 Alokasi Waktu : 6 X 45 Menit.

Standar Kompetensi : Pengenalan Komponen Mesin.
Kompetensi Dasar : Mengenal Komponen Roda Gigi.
Indikator : Memahami fungsi dan prinsip kerja roda gigi.


I. Tujuan Pembelajaran :
• Siswa memahami fungsi dan prinsip kerja roda gigi.

II. Materi Ajar :
• Fungsi dan prinsip kerja roda gigi.
• Istilah/nomenklatur roda gigi.
• Jenis-jenis roda gigi.

III. Metode Pembelajaran :
• Penjelasan, tanya jawab dan diskusi.

IV.Langkah Pembelajaran :
• Kegiatan awal : Pre test
• Kegiatan inti : Penjelasan Materi.
• Kegiatan akhir : Kesimpulan dan post test.

V.Alat/Sumber Belajar :
• Buku Paket.
• Modul.

VI.Penilaian :
• Tes tertulis
• Tes lisan/individu.








RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Mata Pelajaran :PDTM Pertemuan Ke : 1 – 2
Kelas/Semester : XI/3 Alokasi Waktu : 6 X 45 Menit.

Standar Kompetensi : Material dan Kemampuan Proses
Kompetensi Dasar : Mengenal Material Logam dan Kemampuan Prosesnya.
Indikator : Mengerti sifat-sifat material bukan logam terutama material yang dipakai di industri dan prosesnya.


I. Tujuan Pembelajaran :
• Siswa mengerti sifat-sifat material logam terutama material yang dipakai di industri dan prosesnya.

II. Materi Ajar :
• Sifat teknis material logam.
• Sifat yang diperlukan selama proses pembentukan.
• Sifat yang penting sehubungan dengan pengaruh lingkungan.

III. Metode Pembelajaran :
• Penjelasan, tanya jawab dan diskusi.

IV.Langkah Pembelajaran :
• Kegiatan awal : Pre test
• Kegiatan inti : Penjelasan Materi.
• Kegiatan akhir : Kesimpulan dan post test.

V.Alat/Sumber Belajar :
• Buku Paket.
• Modul.

VI.Penilaian :
• Tes tertulis
• Tes lisan/individu.





RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Mata Pelajaran :PDTM Pertemuan Ke : 3 – 4
Kelas/Semester : XI/3 Alokasi Waktu : 6 X 45 Menit.

Standar Kompetensi : Material dan Kemampuan Proses
Kompetensi Dasar : Mengenal Material Bukan Logam dan Kemampuan Prosesnya.
Indikator : Mengerti sifat-sifat material bukan logam terutama material yang dipakai di industri dan prosesnya.


I. Tujuan Pembelajaran :
• Siswa mengerti sifat-sifat material bukan logam terutama material yang dipakai di industri dan prosesnya.

II. Materi Ajar :
• Sifat teknis material bukan logam.
• Sifat yang diperlukan selama proses pembentukan.
• Sifat yang penting sehubungan dengan pengaruh lingkungan.

III. Metode Pembelajaran :
• Penjelasan, tanya jawab dan diskusi.

IV.Langkah Pembelajaran :
• Kegiatan awal : Pre test
• Kegiatan inti : Penjelasan Materi.
• Kegiatan akhir : Kesimpulan dan post test.

V.Alat/Sumber Belajar :
• Buku Paket.
• Modul.

VI.Penilaian :
• Tes tertulis
• Tes lisan/individu.


M



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Mata Pelajaran :PDTM Pertemuan Ke : 1
Kelas/Semester : XI/3 Alokasi Waktu : 3 X 45 Menit.

Standar Kompetens : Mineral (SDA Indonesia) dan Proses Pemurnian
Kompetensi Dasar : Mengenal Mineral (SDA Indonesia).
Indikator : Mengerti tentang berbagai mineral yang dipakai dalam industri.


I. Tujuan Pembelajaran :
• Siswa mengerti tentang berbagai mineral yang dipakai dalam industri.

II. Materi Ajar :
• Berbagai mineral yang dipakai industri serta kegunaannya.

III. Metode Pembelajaran :
• Penjelasan, tanya jawab dan diskusi.

IV.Langkah Pembelajaran :
• Kegiatan awal : Pre test
• Kegiatan inti : Penjelasan Materi.
• Kegiatan akhir : Kesimpulan dan post test.

V.Alat/Sumber Belajar :
• Buku Paket.
• Modul.

VI.Penilaian :
• Tes tertulis
• Tes lisan/individu.










RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Mata Pelajaran :PDTM Pertemuan Ke : 2
Kelas/Semester : XI/3 Alokasi Waktu : 6 X 45 Menit.

Standar Kompetensi : Mineral (SDA Indonesia) dan Proses Pemurnian
Kompetensi Dasar : Mengenal Proses Pemurnian.
Indikator : Mengerti tentang berbagai proses pemurnian berbagai mineral .


I. Tujuan Pembelajaran :
• Siswa mengerti tentang berbagai proses pemurnian berbagai mineral .

II. Materi Ajar :
• Berbagai proses pemurnian mineral.

III. Metode Pembelajaran :
• Penjelasan, tanya jawab dan diskusi.

IV.Langkah Pembelajaran :
• Kegiatan awal : Pre test
• Kegiatan inti : Penjelasan Materi.
• Kegiatan akhir : Kesimpulan dan post test.

V.Alat/Sumber Belajar :
• Buku Paket.
• Modul.

VI.Penilaian :
• Tes tertulis
• Tes lisan/individu.









RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Mata Pelajaran :PDTM Pertemuan Ke : 1 – 2
Kelas/Semester : XI/3 Alokasi Waktu : 6 X 45 Menit.

Standar Kompetensi : Pengecoran
Kompetensi Dasar : Mengenal pengecoran dengan cetakan pasir.
Indikator : Mengerti tentang metode pengecoran dengan cetakan pasir .


I. Tujuan Pembelajaran :
• Siswa mengerti tentang metode pengecoran dengan cetakan pasir.

II. Materi Ajar :
• Proses pembuatan cetakan pasir.
• Proses persiapan dan pengolahan pasir cetak.
• Macam – macam alat bantu yang dipakai.

III. Metode Pembelajaran :
• Penjelasan, tanya jawab dan diskusi.

IV.Langkah Pembelajaran :
• Kegiatan awal : Pre test
• Kegiatan inti : Penjelasan Materi.
• Kegiatan akhir : Kesimpulan dan post test.

V.Alat/Sumber Belajar :
• Buku Paket.
• Modul.

VI.Penilaian :
• Tes tertulis
• Tes lisan/individu.


Mengetahui Team Teaching

Kepala Sekolah
Ketua
Sekretaris





Ir.Drs. H. Dikin
NIP 130931210




Tri Gunarso,S.Pd




Andy Setyawan, S.Pd






RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Mata Pelajaran :PDTM Pertemuan Ke : 3 - 4
Kelas/Semester : XI/3 Alokasi Waktu : 6 X 45 Menit.

Standar Kompetensi : Pengecoran
Kompetensi Dasar : Mengenal pengecoran khusus.
Indikator : Mengerti tentang berbagai metode pengecoran dan pemakaiannya.


I. Tujuan Pembelajaran :
• Siswa mengerti tentang berbagai metode pengecoran dan pemakaiannya.

II. Materi Ajar :
• Berbagai teknik pengecoran khusus seperti : pengecoran dengan menggunakan cetakan logam, pengecoran sentrifugal, pengecoran presisi dan pengecoran kontinu.

III. Metode Pembelajaran :
• Penjelasan, tanya jawab dan diskusi.

IV.Langkah Pembelajaran :
• Kegiatan awal : Pre test
• Kegiatan inti : Penjelasan Materi.
• Kegiatan akhir : Kesimpulan dan post test.

V.Alat/Sumber Belajar :
• Buku Paket.
• Modul.

VI.Penilaian :
• Tes tertulis
• Tes lisan/individu.








RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Mata Pelajaran :PDTM Pertemuan Ke : 1 - 3
Kelas/Semester : XI/4 Alokasi Waktu : 9 X 45 Menit.

Standar Kompetensi : Pembentukan
Kompetensi Dasar : Mengenal proses pengerjaan panas.
Indikator : engerti tentang berbagai metode pembentukan panas.


I. Tujuan Pembelajaran :
• Siswa mengerti proses pembentukan panas seperti : rolling, forging, ekstrusi, pembuatan pipa, tabung, penarikan dan pemutaran panas.

II. Materi Ajar :
• Proses pembentukan panas seperti : rolling, forging, ekstrusi, pembuatan pipa, tabung, penarikan dan pemutaran panas.

III. Metode Pembelajaran :
• Penjelasan, tanya jawab dan diskusi.

IV.Langkah Pembelajaran :
• Kegiatan awal : Pre test
• Kegiatan inti : Penjelasan Materi.
• Kegiatan akhir : Kesimpulan dan post test.

V.Alat/Sumber Belajar :
• Buku Paket.
• Modul.

VI.Penilaian :
• Tes tertulis
• Tes lisan/individu.


Mengetahui Team Teaching

Kepala Sekolah
Ketua
Sekretaris





Ir.Drs. H. Dikin
NIP 130931210




Tri Gunarso,S.Pd




Andy Setyawan, S.Pd






RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Mata Pelajaran :PDTM Pertemuan Ke : 4 – 5
Kelas/Semester : XI/3 Alokasi Waktu : 6 X 45 Menit.

Standar Kompetensi : Pembentukan
Kompetensi Dasar : Mengenal proses pengerjaan dingin
Indikator : Mengerti tentang berbagai metode pembentukan dingin.


I. Tujuan Pembelajaran :
• Siswa mengerti proses pembentukan dingin seperti : penarikan, penekanan, pelengkungan, pengguntingan, proses pembentukan berenergi tinggi, hobbing, ekstrusi dan penumbukkan peluru.

II. Materi Ajar :
• Proses pembentukan dingin seperti : penarikan, penekanan, pelengkungan, pengguntingan, proses pembentukan berenergi tinggi, hobbing,ekstrusi dan penumbukkan peluru.

III. Metode Pembelajaran :
• Penjelasan, tanya jawab dan diskusi.

IV.Langkah Pembelajaran :
• Kegiatan awal : Pre test
• Kegiatan inti : Penjelasan Materi.
• Kegiatan akhir : Kesimpulan dan post test.

V.Alat/Sumber Belajar :
• Buku Paket.
• Modul.

VI.Penilaian :
• Tes tertulis
• Tes lisan/individu.






RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Mata Pelajaran :PDTM Pertemuan Ke : 1 – 2
Kelas/Semester : XI/4 Alokasi Waktu : 6 X 45 Menit.

Standar Kompetensi : Pemesinan
Kompetensi Dasar : Mengenal tata cara kerja bangku.
Indikator : Mengerti tentang tata cara kerja bangku.


I. Tujuan Pembelajaran :
• Siswa mengerti tentang tata cara kerja bangku.

II. Materi Ajar :
• Tata cara kerja bangku seperti : palu, ragum, gergaji, pahat tangan, kikir, tap dan keling dingin.

III. Metode Pembelajaran :
• Penjelasan, tanya jawab dan diskusi.

IV.Langkah Pembelajaran :
• Kegiatan awal : Pre test
• Kegiatan inti : Penjelasan Materi.
• Kegiatan akhir : Kesimpulan dan post test.

V.Alat/Sumber Belajar :
• Buku Paket.
• Modul.

VI.Penilaian :
• Tes tertulis
• Tes lisan/individu.










RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Mata Pelajaran :PDTM Pertemuan Ke : 3 – 5
Kelas/Semester : XI/4 Alokasi Waktu : 6 X 45 Menit.

Standar Kompetensi : Pemesinan
Kompetensi Dasar : Mengenal jenis-jenis proses pemesinan.
Indikator : Mengerti tentang berbagai proses pemesinan dan parameter-parameter yang harus diatur dalam proses pemesinan.



I. Tujuan Pembelajaran :
• Siswa mengerti tentang berbagai proses pemesinan dan parameter-parameter yang harus diatur dalam proses pemesinan.

II. Materi Ajar :
• Jenis-jenis proses pemesinan, seperti proses bubut, sekrap, bor, frais dan gerinda.
• Pengenalan gerak potong, gerak makan dan material pahat.

III. Metode Pembelajaran :
• Penjelasan, tanya jawab dan diskusi.

IV.Langkah Pembelajaran :
• Kegiatan awal : Pre test
• Kegiatan inti : Penjelasan Materi.
• Kegiatan akhir : Kesimpulan dan post test.

V.Alat/Sumber Belajar :
• Buku Paket.
• Modul.

VI.Penilaian :
• Tes tertulis
• Tes lisan/individu.


Mengetahui Team Teaching

Kepala Sekolah
Ketua
Sekretaris





Ir.Drs. H. Dikin
NIP 130931210




Tri Gunarso,S.Pd




Andy Setyawan, S.Pd




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Mata Pelajaran :PDTM Pertemuan Ke : 6 – 7
Kelas/Semester : XI/4 Alokasi Waktu : 6 X 45 Menit.

Standar Kompetensi : Pemesinan
Kompetensi Dasar : Mengenal pemesinan roda gigi.
Indikator : Mengetahui tentang proses pembuatan roda gigi dan penentuan metode pembuatan roda gigi yang paling sesuai dengan kebutuhan.


I. Tujuan Pembelajaran :
• Siswa mengetahui tentang proses pembuatan roda gigi dan penentuan metode pembuatan roda gigi yang paling sesuai dengan kebutuhan.

II. Materi Ajar :
• Nomenklatur roda gigi dan metode pembuatan roda gigi..

III. Metode Pembelajaran :
• Penjelasan, tanya jawab dan diskusi.

IV.Langkah Pembelajaran :
• Kegiatan awal : Pre test
• Kegiatan inti : Penjelasan Materi.
• Kegiatan akhir : Kesimpulan dan post test.

V.Alat/Sumber Belajar :
• Buku Paket.
• Modul.

VI.Penilaian :
• Tes tertulis
• Tes lisan/individu.


Mengetahui Team Teaching

Kepala Sekolah
Ketua
Sekretaris





Ir.Drs. H. Dikin
NIP 130931210




Tri Gunarso,S.Pd




Andy Setyawan, S.Pd





RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Mata Pelajaran :PDTM Pertemuan Ke : 1 – 3
Kelas/Semester : XII/5 Alokasi Waktu : 9 X 45 Menit.

Standar Kompetensi : Spesifikasi Geometri.
Kompetensi Dasar : Mengenal spesifikasi geometri.
Indikator : Mengerti tentang toleransi standar yang ada.


I. Tujuan Pembelajaran :
• Siswa mengerti tentang toleransi standar yang ada.
• Siswa mengetahui tentang toleransi ketika bertemu dengan masalah teknis.

II. Materi Ajar :
• Pengertian tentang toleransi standar yang ada.
• Metode melakukan pengukuran toleransi.
• Menerapkan pengetahuan tentang toleransi ketika bertemu dengan masalah teknis.

III. Metode Pembelajaran :
• Penjelasan, tanya jawab dan diskusi.

IV.Langkah Pembelajaran :
• Kegiatan awal : Pre test
• Kegiatan inti : Penjelasan Materi.
• Kegiatan akhir : Kesimpulan dan post test.

V.Alat/Sumber Belajar :
• Buku Paket.
• Modul.

VI.Penilaian :
• Tes tertulis
• Tes lisan/individu.


Mengetahui Team Teaching

Kepala Sekolah
Ketua
Sekretaris





Ir.Drs. H. Dikin
NIP 130931210




Tri Gunarso,S.Pd




Andy Setyawan, S.Pd





RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Mata Pelajaran :PDTM Pertemuan Ke : 1 – 2
Kelas/Semester : XII/5 Alokasi Waktu : 6 X 45 Menit.

Standar Kompetensi : Pengenalan Mesin Perkakas dan Otomasi.
Kompetensi Dasar : Pengenalan mesin perkakas dan otomasi.
Indikator : Mengerti tentang mesin perkakas dan otomasi.


I. Tujuan Pembelajaran :
• Siswa mengerti tentang mesin perkakas dan otomasi.

II. Materi Ajar :
• Pengenalan mesin perkakas dan otomasi.

III. Metode Pembelajaran :
• Penjelasan, tanya jawab dan diskusi.

IV.Langkah Pembelajaran :
• Kegiatan awal : Pre test
• Kegiatan inti : Penjelasan Materi.
• Kegiatan akhir : Kesimpulan dan post test.

V.Alat/Sumber Belajar :
• Buku Paket.
• Modul.

VI.Penilaian :
• Tes tertulis
• Tes lisan/individu.










RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Mata Pelajaran :PDTM Pertemuan Ke : 1 – 2
Kelas/Semester : XII/6 Alokasi Waktu : 9 X 45 Menit.

Standar Kompetensi : Mesin – Mesin Konversi Energi.
Kompetensi Dasar : Mengenal hukum kekekalan energi dan massa.
Indikator :
• Mengerti hukum kekekalan energi dan massa.
• Mengenal permasalahan sederhana yang berhubungan dengan hukum kekekalan energi dan massa.
• Memahami keberlakuan hukum kekekalan energi dan massa.


I. Tujuan Pembelajaran :
• Siswa mengerti hukum kekekalan energi dan massa.
• Siswa mengenal permasalahan sederhana yang berhubungan dengan hukum kekekalan energi dan massa.
• Siswa memahami keberlakuan hukum kekekalan energi dan massa.

II. Materi Ajar :
• Pengertian hukum kekekalan energi dan massa dan keberlakuannya.

III. Metode Pembelajaran :
• Penjelasan, tanya jawab dan diskusi.

IV.Langkah Pembelajaran :
• Kegiatan awal : Pre test
• Kegiatan inti : Penjelasan Materi.
• Kegiatan akhir : Kesimpulan dan post test.

V.Alat/Sumber Belajar :
• Buku Paket.
• Modul.

VI.Penilaian :
• Tes tertulis
• Tes lisan/individu.




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Mata Pelajaran :PDTM Pertemuan Ke : 3
Kelas/Semester : XII/6 Alokasi Waktu : 3 X 45 Menit.

Standar Kompetensi : Mesin – Mesin Konversi Energi.
Kompetensi Dasar : Mengenal mesin konversi energi.
Indikator : Mengenal perubahan bentuk energi dan keberlakuan hukum kekekalan energi dalam mesin konversi energi.


I. Tujuan Pembelajaran :
• Siswa mengenal perubahan bentuk energi dan keberlakuan hukum kekekalan energi dalam mesin konversi energi..

II. Materi Ajar :
• Pengenalan permasalahan sederhana yang berhubungan dengan hukum kekekalan energi dan massa dan perubahan bentuk energi dalam mesin konversi energi.

III. Metode Pembelajaran :
• Penjelasan, tanya jawab dan diskusi.

IV.Langkah Pembelajaran :
• Kegiatan awal : Pre test
• Kegiatan inti : Penjelasan Materi.
• Kegiatan akhir : Kesimpulan dan post test.

V.Alat/Sumber Belajar :
• Buku Paket.
• Modul.

VI.Penilaian :
• Tes tertulis
• Tes lisan/individu.








RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Mata Pelajaran :PDTM Pertemuan Ke : 1
Kelas/Semester : XII / 6 Alokasi Waktu : 3 X 45 Menit.

Standar Kompetensi : Pompa
Kompetensi Dasar : Mengenal definisi dan jenis pompa
Indikator : Mengenal klasifikasi pompa.


I. Tujuan Pembelajaran :
• Siswa mengetahui definisi dan klasifikasi pompa.

II. Materi Ajar :
• Pengertian/definisi dan klasifikasi pompa.

III. Metode Pembelajaran :
• Penjelasan, tanya jawab dan diskusi.

IV.Langkah Pembelajaran :
• Kegiatan awal : Pre test
• Kegiatan inti : Penjelasan Materi.
• Kegiatan akhir : Kesimpulan dan post test.

V.Alat/Sumber Belajar :
• Buku Paket.
• Modul.

VI.Penilaian :
• Tes tertulis
• Tes lisan/individu.








RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Mata Pelajaran :PDTM Pertemuan Ke : 2 – 3
Kelas/Semester : XII / 6 Alokasi Waktu : 9 X 45 Menit.

Standar Kompetensi : Pompa
Kompetensi Dasar : Mengenal cara kerja pompa
Indikator : Mengetahui cara kerja pompa.


I. Tujuan Pembelajaran :
• Siswa memahami cara kerja pompa.

II. Materi Ajar :
• Perbedaan cara kerja pompa berdasarkan jenisnya.

III. Metode Pembelajaran :
• Penjelasan, tanya jawab dan diskusi.

IV.Langkah Pembelajaran :
• Kegiatan awal : Pre test
• Kegiatan inti : Penjelasan Materi.
• Kegiatan akhir : Kesimpulan dan post test.

V.Alat/Sumber Belajar :
• Buku Paket.
• Modul.

VI.Penilaian :
• Tes tertulis
• Tes lisan/individu.












RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Mata Pelajaran :PDTM Pertemuan Ke : 4 – 5
Kelas/Semester : XII / 6 Alokasi Waktu : 9 X 45 Menit.

Standar Kompetensi : Pompa
Kompetensi Dasar : Memahami performansi pompa dan kerugian dalam suatu sistem.
Indikator : Mengetahui efisiensi siklus pompa



I. Tujuan Pembelajaran :
• Siswa mengetahui efisiensi siklus pompa.
• Siswa memahami permasalahan yang berhubungan dengan efisiensi sistem pompa.

II. Materi Ajar :
• Pengertian/definisi dan klasifikasi pompa serta cara kerja pompa.
• Perbedaan cara kerja pompa berdasarkan jenisnya.
• Efisiensi siklus pompa dan permasalahan yang berhubungan dengan efisiensi sistem pompa.

III. Metode Pembelajaran :
• Penjelasan, tanya jawab dan diskusi.

IV.Langkah Pembelajaran :
• Kegiatan awal : Pre test
• Kegiatan inti : Penjelasan Materi.
• Kegiatan akhir : Kesimpulan dan post test.

V.Alat/Sumber Belajar :
• Buku Paket.
• Modul.

VI.Penilaian :
• Tes tertulis
• Tes lisan/individu.

Tidak ada komentar:

Posting Komentar