Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Nama Sekolah : SMK Negeri 2 WONOGIRI
Mata Pelajaran : Membaca Gambar Teknik
Kelas/Semester : I / 1 - 2
Pertemuan ke : 11 - 21
Alokasi Waktu : 55 Jam Pelajaran
Standar Kompetensi : Membaca Gambar Teknik
Kompetensi Dasar : Memilih teknik gambar yang benar
Indikator : 1. Teknik proyeksi dipilih sesuai aturan ISO
2. Penyajian pandangan gambar dipilih sesuai kebutuhan objek gambar
3. Teknik potongan dipilih sesuai aturan ISO
I. Tujuan Pembelajaran
1. Menerapkan gambar orthogonal proyeksi sudut pertama dan sudut ketiga berdasarkan gambar piktorial
2. Menentukan pandangan utama dan pandangan gambar lainnya serta pandangan pembantu sesuai kebutuhan objek berdasarkan gambar piktorial
3. Menentukan cara-cara pemotongan gambar berdasarkan aturan pemotongan
4. Menerapkan pemotongan pada gambar orthogonal berdasarkan gambar piktorial
5. Membaca gambar teknik sesuai objek gambar dengan diberikan gambar piktorial
II. Materi Ajar
1. Gambar proyeksi sudut pertama (proyeksi amerika)
2. Gambar proyeksi sudut ketiga (proyeksi eropa)
3. Penyajian pandangan utama (depan)
4. Penyajian pandangan gambar bidang lainnya
5. Penyajian pandangan pembantu
6. Macam-macam pemotongan gambar
7. Bagian benda yang tidak boleh dipotong
8.Penyajian gambar potongan
III. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Demonstrasi
3. Tugas
IV. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 11 – 13
1. Kegiatan Awal (30 menit)
• Apersepsi tentang standarisasi gambar terhadap gambar proyeksi
• Mengetahui tujuan pembelajaran dan proses penilaian membaca gambar teknik
2. Kegiatan Inti (4 x 45 menit)
• Mempelajari pengertian proyeksi melalui ceramah dan buku teks gambar.
• Menyimak penjelasan tata letak gambar pandangan hasil proyeksi sudut pertama dan proyeksi sudut ketiga
• Mempelajari tata letak gambar pandangan sesuai aturan proyeksi sudut pertama dan proyeksi sudut ketiga .
• Memperhatikan demonstrasi cara menggambarkan dengan proyeksi sudut pertama dan ketiga.
• Menerapkan gambar proyeksi sudut pertama dan ketiga melalui tugas-tugas yang telah disiapkan.
3. Kegiatan Akhir (15 menit)
• Menyimak rangkuman pengertian dan tatacara proyeksi
Pertemuan 14 - 17
1. Kegiatan Awal (30 menit)
• Apersepsi tentang gambar proyeksi terhadap gambar orthogonal
• Memahami pentingnya gambar orthogonal pada gambar teknik
• Memahami pentingnya toleransi dan suaian pada gambar teknik
2. Kegiatan Inti (4 x 45 menit)
• Menyimak penjelasan jenis pandangan gambar proyeksi orthogonal
• Mempelajari jenis pandangan gambar proyeksi orthogonal melalui kajian pustaka
• Memperhatikan demonstrasi cara penyajian pandangan
• mempelajari penentuan gambar pandangan utama/depan.
• Mempelajari penentuan gambar pandangan lainnya sesuai kebutuhan penggambaran objek.
• Mempelajari penentuan gambar pandangan pembantu (auxiliary view) sesuai kebutuhan penggambaran objek.
• Mempelajari aturan mengenai toleransi dan suaian pada gambar teknik
• Menerapkan gambar proyeksi orthogonal melalui tugas-tugas yang telah disiapkan yang telah dipadukan dengan aturan toleransi dan suaian
3. Kegiatan Akhir (15 menit)
• Menyimak rangkuman pengertian dan aturan penyajian pandangan gambar
• Menerima tugas latihan untuk pengayaan penyajian pandangan gambar
Pertemuan 18 - 21
1. Kegiatan Awal (30 menit
• Apersepsi tentang penyajian pandangan gambar terhadap gambar potongan.
• Memahami pentingnya gambar potongan pada gambar teknik
2. Kegiatan Inti (4 x 45 menit)
• Menyimak penjelasan tentang pengertian dan fungsi gambar potongan
• Memperhatikan demonstrasi penerapan pemotongan pada gambar.
• Mempelajari fungsi gambar potongan melalui kajian modul
• Mempelajari jenis-jenis pemotongan gambar melalui ceramah dan kajian modul
• Mendiskusikan penentuan gambar benda yang tidak boleh dipotong dengan rujukan modul
• Mendiskusikan penentuan peletakan gambar hasil pemotongan dengan rujukan modul
• Menyimak klarifikasi hasil diskusi aturan gambar potongan
• Menerapkan gambar potongan sebagai gambar pandangan pada proyeksi orthogonal melalui tugas-tugas yang disiapkan pada modul.
3. Kegiatan Akhir (15 menit)
• Menyimak rangkuman pengertian dan aturan gambar potongan
V. Alat - Bahan dan sumber belajar
1. Alat
1.1. Pensil gambar
1.2. Mistar segi tiga
1.3. Jangka
2. Bahan
2.1. Kertas gambar
2.2. Penghapus
3. Sumber Belajar
3.1. Buku referensi gambar teknik
3.2. Buku teks gambar teknik
3.3. Modul gambar teknik
VI. Penilaian
• Kecakapan akademis ( tes praktik tentang materi proyeksi, orthogonal, penyajian pandangan gambar dan gambar potongan) dengan lembaran penilaian praktik.
Guru Mata Diklat
Gambar Teknik
Andy Setiawan,S.pd
NIP. 19750413 200801 1 003
LAMPIRAN
i. Buatlah tiga pandangan utama dari gambar 2.90 menurut proyeksi Amerika! Masing – masing pada kertas gambar A4!
i. Buatlah tiga pandangan utama dari gambar 2.91 menurut proyeksi Eropa! Masing – masing pada kertas gambar A4!
Buatlah penampang / potongan A-A dan pandangan atasnya dari dudukan tegak di bawah ini !
Ketentuan :
- Proyeksi Amerika
- Skala 1 : 1
- Ukuran Kertas A4 tegak
1. Bila suatu benda kerja (produk) dikerjakan dengan jumlah banyak, apakah akan mempunyai bentuk dan ukuran yang sama?
2. Faktor apa saja yang mempengaruhi ketepatan ukuran?
3. Apa yang disebut dengan
a. Ukuran Nominal?
b. Ukuran Maksimum?
c. Ukuran Minimum?
4. Apa definisi Toleransi? Berikan contohnya!
5. Toleransi menurut Standart International dibagi berapa macam kualitas? Tuliskan macam – macam kualitas toleransi tersebut!
6. Kualitas toleransi menurut IT, yang dapat dicapai untuk mesin atau pekerjaan permesinan terletak dikualitas mana?
7. Bila kita memotong besi setebal 20mm dengan menggunakan gas, maka kualitas toleransinya terletak pada daerah toleransi berapa?
8. Perhatikan tabel berikut :
IT5 IT6 IT7 IT8 IT9 IT10 IT11
7i 10i 16i 25i 40i 64i 100i
a. Dalam satuan apakah i tersebut?
b. Jika ukuran dari produk 64mm dikerjakan dengan kualitas toleransi 9, hitunglah besar toleransinya?
9. Untuk membedakan daerah toleransi poros dan daerah toleransi lubang, digunakan lambang apa yang dipakai untuk kedua macam toleransi tersebut?
10. Jelaskan arti ukuran – ukuran berikut :
a. Ø 14 k 5
b. Ø 65 D g
c. Ø 125 h g
F. Kunci Jawaban
1. Ya. Benda kerja (produk) tersebut akan mempunyai bentuk dan ukuran yang sama.
2. Faktor alat potong, faktor mesin, faktor alat ukur dan faktor temperatur maupun material.
3. Yang dimaksud dengan :
a. Ukuran nominal adalah ukuran benda kerja yang dibulatkan, merupakan ukuran patokan yang dijadikan batasan.
b. Ukuran maksimum adalah ukuran terbesar yang diizinkan baik untuk poros maupun untuk lubang.
c. Ukuran minimum adalah ukuran terkecil yang diizinkan baik untuk poros maupun untuk lubang.
4. Toleransi adalah batasan penyimpangan ukuran membesar yang bisa diterima dan batasan penyimpangan ukuran mengecil yang bisa digunakan.
5. Ada 18 macam kualitas, yaitu : IT.01, IT.00, IT1, IT2, IT3, IT4, IT5, IT6, IT7, IT8, IT9, IT10, IT11, IT12, IT13, IT14, IT15 dan IT16.
6. Pada kualitas IT4 dan IT12.
7. Pada daerah toleransi IT12 sampai IT16.
8. a. Dalam satuam micron.
b. Besar toleransinya adalah : 0,041mm
9. Bila untuk diameter lubang hurufnya besar/kapital, sedangkan untuk diameter poros hurufnya kecil.
10. a. Ø14 = diameter nominal poros 14mm.
k = toleransi poros.
5 = kualitas toleransi.
b. Ø65 = diameter nominal lubang 65mm.
D = daerah toleransi lubang.
g = kualitas toleransi.
c. Ø125 = diameter nominal poros 125mm.
h = daerah toleransi poros.
g = kualitas toleransi.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Nama Sekolah : SMK Negeri 2 WONOGIRI
Mata Pelajaran : Membaca Gambar Teknik
Kelas/Semester : I / 1 - 2
Pertemuan ke : 1 - 10
Alokasi Waktu : 50 Jam Pelajaran
Standar Kompetensi : Membaca Gambar Teknik
Kompetensi Dasar : Mendeskripsikan gambar teknik
Indikator : 1. Dasar - dasar gambar teknik
dideskripsikan dengan benar
2. Gambar teknik dideskripsikan sesuai aturan proyeksi
3. Konstruksi gambar dijelaskan sesuai objek gambar
I. Tujuan Pembelajaran
1. Mengidentifikasi alat - alat yang digunakan untuk menggambar teknik
2. Terampil membuat garis dan huruf
3. Menerapkan gambar konstruksi geometris sebagai dasar bagi gambar teknik
4. Mengidentifikasi proyeksi gambar melalui kajian objek gambar.teknik
5. Memperkirakan konstruksi gambar berdasarkan gambar pictorial
6. Menerapkan pencantuman ukuran pada gambar kerja
II. Materi Ajar
1. Gambar sebagai bahasa teknik
2. Pengetahuan peralatan gambar
3. Gambar garis dan huruf
4. Gambar konstruksi geometris
5. Proyeksi gambar teknik
6. Gambar proyeksi pictorial
7. Ukuran pada gambar kerja
III. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Demonstrasi
3. Tugas
IV. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 - 7
1. Kegiatan Awal (30 menit)
• Apersepsi tentang gambar sebagai bahasa teknik
• Mengetahui tujuan pembelajaran dan proses penilaian membaca gambar teknik
2. Kegiatan Inti (4 x 45 menit)
• Menyimak penjelasan mengenai gambar sebagai bahasa teknik.
Mengidentifikasi alat - alat yang digunakan untuk menggambar teknik
• Mempelajari cara membuat garis dan huruf yang benar
Menerapkan gambar konstruksi geometris sebagai dasar bagi gambar teknik
• Menerapkan cara membuat garis- huruf dan gambar konstruksi geometris sebagai dasar bagi gambar teknik melalui tugas-tugas yang telah disiapkan
3. Kegiatan Akhir (15 menit)
• Menyimak rangkuman pengertian gambar sebagai bahasa teknik
Pertemuan 8 - 10
1. Kegiatan Awal (30 menit)
• Apersepsi tentang proyeksi gambar teknik
• Memahami pentingnya gambar piktorial pada gambar teknik
2. Kegiatan Inti (4 x 45 menit)
• Menyimak penjelasan tentang proyeksi pada gambar teknik
• Mempelajari jenis gambar proyeksi piktorial melalui kajian pustaka
• Memperhatikan demonstrasi cara penyajian gambar proyeksi piktorial
• mempelajari proyeksi pictorial jenis isometris
• Mempelajari proyeksi pictorial jenis dimetris
• Mempelajari proyeksi pictorial oblique / miring
• Mempelajari aturan pencantuman ukuran pada gambar kerja
• Menerapkan gambar proyeksi piktorial melalui tugas-tugas yang telah disiapkan dan telah dipadukan dengan pencantuman ukuran pada gambar kerja
3. Kegiatan Akhir (15 menit)
• Menyimak rangkuman pengertian dan aturan penyajian gambar piktorial
• Menerima tugas latihan untuk pengayaan penyajian gambar piktorial
V. Alat - Bahan dan sumber belajar
1. Alat
1.1. Pensil gambar
1.2. Mistar segi tiga
1.3. Jangka
2. Bahan
2.1. Kertas gambar
2.2. Penghapus
3. Sumber Belajar
3.1. Buku referensi gambar teknik
3.2. Buku teks gambar teknik
3.3. Modul gambar teknik
VII. Penilaian
• Kecakapan akademis ( tes praktik tentang materi proyeksi, orthogonal, penyajian pandangan gambar dan gambar potongan) dengan lembaran penilaian praktik.
Guru Mata Diklat
Gambar Teknik
Andy Setiawan,S.pd
NIP. 19750413 200801 1 003
LAMPIRAN
(a) Salinlah huruf standar berikut pada kertas gambar A3!
ii. Salinlah gambar berikut pada kertas gambar A3!
(b) Latihan menggunakan jangka dan mistar
ii. Buatlah segi beraturan yang terdiri atas : segi empat, segi lima, segi enam dan segi tujuh beraturan seperti terlihat pada gambar 2.78 berikut! Caranya dapat dilihat pada gambar 2.79, 2.80, 2.81 dan 2.82.
iii. Buatlah konstruksi spiral Archimedes pada kertas gambar A4! Caranya dapat dilihat pada gambar 2.83 berikut.
iv. Buatlah elips dengan dua lingkaran sepusat! Caranya dapat dilihat pada gambar 2.84.
i. Cara membuat gambar segi empat beraturan
Gambar 2.79
Tugas 4 : Gambar Perspektif.
b. Buat gambar perspektif lainnya sesuai dengan ukuran yang telah tercantum
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Nama Sekolah : SMK Negeri 2 WONOGIRI
Mata Pelajaran : Membaca Gambar Teknik
Kelas/Semester : I / 1 - 2
Pertemuan ke : 22 - 24
Alokasi Waktu : 15 Jam Pelajaran
Standar Kompetensi : Membaca Gambar Teknik
Kompetensi Dasar : Membaca gambar teknik
Indikator : 1. Gambar teknik dibuat sesuai aturan ISO
2. Objek gambar teknik dibaca sesuai aturan ISO
I. Tujuan Pembelajaran
1. Melengkapi garis gambar orthogonal yang tidak lengkap melalui analisis.
2. Melengkapi pandangan gambar orthogonal yang tidak lengkap melalui analisis
3. Membaca gambar orthogonal dengan potongan untuk memahami objek gambar
II. Materi Ajar
1. Gambar orthogonal dengan garis yang tidak lengkap
2. Gambar orthogonal dengan pandangan yang tidak lengkap
3. Perubahan gambar orthogonal dengan potongan menjadi gambar piktorial
III. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Demonstrasi
3. Tugas
V. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 22 – 24
1. Kegiatan Awal (30 menit)
• Apersepsi tentang analisa pada gambar teknik berdasar informasi yang ada
• Mengetahui tujuan pembelajaran dan proses penilaian membaca gambar teknik
2. Kegiatan Inti (4 x 45 menit)
.
• Menganalisa garis gambar orthogonal yang tidak lengkap
• Menganalisa pandangan gambar orthogonal yang tidak lengkap
• Membaca gambar orthogonal dengan potongan untuk memahami objek gambar
3. Kegiatan Akhir (15 menit)
• Menyimak rangkuman mengenai analisis gambar teknik
V. Alat - Bahan dan sumber belajar
1. Alat
1.1. Pensil gambar
1.2. Mistar segi tiga
1.3. Jangka
2. Bahan
2.1. Kertas gambar
2.2. Penghapus
3. Sumber Belajar
3.1. Buku referensi gambar teknik
3.2. Buku teks gambar teknik
3.3. Modul gambar teknik
VIII. Penilaian
• Kecakapan akademis ( tes praktik tentang materi proyeksi, orthogonal, penyajian pandangan gambar dan gambar potongan) dengan lembaran penilaian praktik.
Guru Mata Diklat
Gambar Teknik
Andy Setiawan,S.pd
NIP. 19750413 200801 1 003
Ubahlah gambar CAKRA BERTINGKAT dari proyeksi Amerika menjadi proyeksi Eropa!
Ketentuan :
• Lengkapi nilai toleransinya!
• Gambar dibuat pada kertas gambar A4, dengan skala 1 : 2.
• Lay out, lihat gambar berikut
Skala : 1 : 2
Proyeksi : Eropa CAKRA BERTINGKAT Ukuran : A4
No. LK :
A. Cek Kemampuan
No. Indikator Kinerja Dan Kriteria Keberhasilan Cek Kemampuan
Ya Tidak
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20. Memahami fungsi gambar teknik dasar.
Mengetahui macam – macam kertas gambar dan ukurannya.
Mengetahui macam – macam garis dan fungsinya.
Mengetahui macam – macam huruf dan angka standar 150.
Mengetahui macam – macam alat gambar dan fungsinya.
Memahami proyeksi Pictorial.
Memahami proyeksi Orthogonal.
Mengetahui ketentuan proyeksi Isometrik, Dimetrik, miring.
Mengetahui ketentuan proyeksi Eropa (Kwadran I).
Mengetahui ketentuan proyeksi Amerika (Kwadran III).
Dapat mengidentifikasikan jumlah benda kerja yang terdapat dalam pandangan.
Mengerti cara membaca gambar pandangan.
Mengidentifikasikan benda kerja sesuai dengan gambar.
Dapat mengidentifikasikan ukuran – ukuran dari bentuk utama dari kerja yang tercantum pada gambar.
Dapat mengidentifikasikan simbol tanda pengerjaan.
Dapat mengidentifikasikan langkah pengerjaan benda sesuai dengan gambar.
Dapat mengidentifikasikan badan benda kerja sesuai gambar.
Dapat mengidentifikasikan pengertian simbol – simbol yang digunakan pada gambar.
Dapat mengidentifikasikan simbol harga kasaran.
Dapat mengidentifikasikan simbol – simbol toleransi bentuk dan posisi.
Tidak ada komentar:
Posting Komentar